Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Пермь

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(342)259-21-198 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Кому нужно проводить оценку профессиональных рисков по охране труда?

Кому нужно проводить оценку профессиональных рисков по охране труда?

06.07.23

Относительно недавно ОПР перевели в категорию обязательных процедур на рабочих местах. Поэтому каждый работодатель должен организовывать ее, что закреплено в ТК, а именно — в ст. 214. Именно такой подход дает возможность своевременно выявить наличие опасностей или ПР. Кроме того, подобная процедура направлена на грамотный их анализ и правильную оценку.

Ранее только часть представителей бизнеса выполняла подобные мероприятия. Причем — чаще всего как элемент риск-ориентированного подхода. Но отныне такое правило введено и работает по отношению ко всем предприятиям и этот момент четко зафиксирован на законодательном уровне.

Суть проф рисков

О чем вообще ведется речь? С сутью проф рисков, которые существуют для подчиненных на разных предприятиях, можно познакомиться в ТК, конкретно — в ст. 209. Именно в ней полностью приводится определение данного фактора.

Если кратко изложить суть, то можно обозначить данный момент как любой риск, способный привести к вреду для здоровья подчиненного. Причем не всегда это классическая травма. Также к этой категории можно отнести летальный исход или профзаболевания. Но все они обязательно возникают при выполнении рабочих обязанностей. Именно поэтому оценка проф рисков по охране труда направлена на выявление подобных факторов.

Что представляет собой ОПР на объекте

Но что собой представляет подобная процедура? На самом деле под ОПР следует понимать совокупность:

  • выявления опасностей на работе;
  • установление степени их проявления;
  • определение тяжести последствий, к которым они потенциально способны привести.

Соответственно, ОПР можно смело отнести к наиболее эффективным и действенным инструментам в рамках ОТ и формированию полноценно безопасной среды на любом рабочем объекте.

Не менее привлекательно и то, что комплекс подобных мероприятий направлен на определение и возможность грамотно спрогнозировать возможность возникновения определенных опасных ситуаций, их причины, последствия. Важно и то, что процедура позволяет выявить вероятность проявления форс-мажорных ситуаций. Кроме того, с помощью полученных сведений всегда можно найти способы снизить вероятность возникновения подобных ситуаций.

Грамотно выполненная оценка профессиональных рисков по охране труда — это еще составляющая большого полноценного комплекса процедур, направленных на управление проф рисками. Соответственно, она дает возможность вести контроль ситуации и предпринимать все необходимое для их снижения. Это же и есть СУОТ. Поэтому с помощью такого подхода начальство способно эффективно прорабатывать все наличествующие риски и не допускать возникновения новых. Именно в таком формате сегодня организуется современный проактивный и максимально ответственный подход к ОТ.

Алгоритм проведения ОПР

Предлагается организоваться ОПР в 4 шага:

  • Подготовка.
  • Вычленение опасностей.
  • Сама оценка.
  • Управление, контроль профрисков.

Причем имеет принципиальное значение полноценное прохождение каждого из указанных этапов. Ведь каждый предыдущий шаг формирует настоящий фундамент для организации каждого следующего.

Подготовка

На этом этапе предлагается сформировать полный пакет всей необходимой документации. Для начала формируется приказ о проведении процедуры на объекте. В документе потребуется четко прописать всех ответственных, период проведения мероприятия. Также нужно создать комиссию.

Затем следует перечислить все рабочие места, которые в ходе процедуры необходимо проинспектировать.

Далее составляется график выявления проф рисков, после чего он обязательно утверждается.

Не менее важно просветить всех сотрудников касаемо проведения ОПР. Причем здесь следует разработать специальные опросные листы и контрольные анкеты. Они помогут собрать все предварительные сведения о вероятных опасностях.

Выявление опасностей

Данный шаг нацелен на инспектирование РМ. Причем как раз этот шаг дает возможность идентифицировать все риски и их причины.

Здесь рекомендуется брать обратную связь от подчиненных. Важно максимально активно вовлекать их в процедуру. За счет такого подхода удастся составить наиболее полный и подробный список всех опасностей, который, кстати, по завершении мероприятия необходимо еще и утвердить.

Оценка

Этот шаг ориентирован непосредственно на саму ОПР. Чтобы процедура прошла максимально продуктивно, нужно корректно выбрать метод и инструменты для осуществления работы. Важно определить не только сами риски, но и:

  • их степень;
  • допустимость;
  • вероятность возникновения.

Затем нужно составить карту риска. Причем ее важно сделать для каждого отдельного рабочего места.

Управление

На данном этапе рекомендуется разработать план мероприятий, направленных на эффективное сокращение либо устранение опасностей полностью.

Причем мало просто составить проект. Не менее важно четко и корректно реализовать его.

Также каждый работодатель должен в обязательном порядке учитывать, что после прохождения каждого из 4 шагов работа с проф рисками не заканчивается. Данный процесс постоянный и непрерывный. Именно поэтому контролировать степень безопасности рабочего пространства необходимо всегда. Это позволит своевременно сократить вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций, травм и заболеваний. Только такой подход дает возможность не просто минимизировать те риски, что уже успели идентифицировать, но и не допустить возникновения новых опасностей.

Что нужно знать об ответственности руководства

Очень важно понимать, что на проф риски по охране труда цена измеряется не только в денежном эквиваленте, если речь идет о делегировании такой процедуры сторонним предприятиям.

Денежный вопрос проявляется здесь и иначе. На законодательном уровне установлены санкции для начальства, которое проигнорировало необходимость осуществления комплекса таких мер. Причем в качестве наказания предусматривается административная ответственность. Кстати, данный вопрос четко зафиксирован в КоАП (именно — ст. 5.27.1, ч. 1).

Ко всему прочему предусматриваются штрафы в размере от 2 000 до 80 000 рублей. Конкретный размер зависит от того, к какой категории лиц относится работодатель.

Работа с документацией по ОПР

Невзирая на то, что ОПР сегодня выступает обязательной процедурой, на данный момент в законодательстве страны пока нет сформированного, единого и обязательно перечня документации по данному вопросу. Именно поэтому вся ответственность за формирование такого списка полностью ложится на само начальство.

Но обычно в этот пакет рекомендуется включать:

  • карты ОПР;
  • приказ по созданию специальной комиссии;
  • само положение о правилах и необходимости проведения ОПР.

Не менее важно добавить в комплект список всех выявленных опасностей и реестр процедур, направленных на сокращение и контроль за текущей ситуацией.

Дополнительно можно прикрепить к пакету опросные листы с ответами персонала, перечни средних рисков и наиболее высоких опасностей. Еще можно добавить документацию со сведениями по экспертной компании, которая проводит ОПР.

Но в любом случае конкретный набор бумаг чаще всего зависит от выбранного способа, привлечения или отказа от задействования сторонних спецов.

Особенности выбора варианта ОПР

Сегодня разработано и активно используется свыше 70 различных методик, направленных на анализ проф рисков и их оценку. Что касается, отечественного ГОСТа за номером 58771-2019, то в нем указано свыше 40 таких инструментов.

Но какой же вариант выбрать? Корректно подойти к решению такого вопроса дают возможность рекомендации, что приведены в приказе Минтруда за номером 926. Именно здесь максимально подробно и развернуто приводится все разнообразие методик и тонкости их использования на практике.

Методики принято делить на косвенные и прямые. Вторые базируются на статистических сведениях. Они обычно применимы к целой отрасли. Что касается косвенных вариантов, то они ориентированы на детальный аудит процессов и рабочих мест. Сюда же можно причислить анкетирование и опрос подчиненных. Но это не единственные инструменты из данного направления.

Чтобы грамотно провести ОПР, рекомендуется пользоваться одновременно целым комплексом инструментов:

  • дерево решений;
  • уровни защиты;
  • сценарии;
  • причинно-следственные связи.

При этом в ситуации с микробизнесом или малыми предприятиями оптимальным решением станет применение матричного метода и контрольных листов.

Когда проводится аудит оборудования и продукции, то наиболее оптимальным решением станет применение анализа опасности. Не менее важно проинспектировать контрольные точки и использовать метод HAZOP.

Положение и приказ по ОПР

Одним из наиболее важных документов в рамках осуществления ОПР выступает положение. Именно эта бумага дает возможность руководству объекта установить все основные сведения касаемо процедуры в целом:

  • порядок ее проведения;
  • методику;
  • сроки;
  • цели;
  • ответственных и т. д.

Такой документ выступает отличным фундаментом для прохождения всех проверок со стороны надзорных органов.

Что касается приказа по ОПР, то он необходим при формировании специально организованной комиссии. При этом такой коллектив в обязательном порядке должен включать в себя нечетное число человек. Минимум — трое. Это могут быть руководители различных отделов, спецы по ОТ, представители руководства департаментов. Не менее важно включить сюда инженеров, представителей административно-управленческого комплекса, членов профсоюза и прочих сотрудников.

График осуществления процедуры

Если организация представляет собой крупный масштабный механизм, то будет целесообразно разработать график по проведению ОПР. Это позволит избежать путаницы в порядке мероприятий. Кроме того, такой подход дает возможность разбить весь процесс на более мелкие задачи.

Также подобный прием позволяет показать представителю ГИТ в рамках ОПР протекание процесса и выполнения части задач.

Кому можно доверить процедуру

Поскольку обязательно должна проводиться оценка проф рисков по охране труда, цена вопроса для многих предприятий может оказаться очень значимой. Поэтому важно определиться с тем, кто вправе проводить такие мероприятия.

На самом деле при желании каждый работодатель может самостоятельно осуществить такую процедуру. Но можно также привлечь стороннюю компанию. Экспертные организации действуют грамотно. Но пока по отношению к ним нормативных требований, установленных на законодательном уровне, нет. Поэтому такая компания не обязана быть внесенной в определенные реестры и списки. У нее не должно быть каких-то особых лицензий для права осуществления ОПР. 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв